-COURIER (Paul-Louis) : La Luciade ou l'Ane de Lucius de Patras. Paris, Bobée, 1818 ; in 12, demi-maroquin à coins orné. Reliure postérieure. EDITION. ORIGINALE On joint : France (An.) : Discours prononcé à la mémoire de Paul-Louis Courier, vigneron de La Chavonnière, assassiné le 10 Avril 1825. Paris, pour les amis de la Liberté, 1925 ; in 8° broché, chemise de demi-maroquin vert, étui. Plaquette tirée à 61 ex. seulement ; celle-ci est enrichie d'une photo d'Anatole France et d'une L.A.S. de Vandérem à propos de ce discours

Date: 16/12/2019

Prix (TTC): 76.00 €