Petit bureau bonheur du jour en bois noirci incrusté de filets de laiton, ouvrant en ceinture par un tiroir formant écritoire et, dans le gradin, par deux petits tiroirs surmontés de deux portes ornées d'une plaque ovale en porcelaine à décor polychrome d'un couple galant dans le goût du XVIIIe siècle. Pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes à décor d'espagnolettes ou rocailles, cannelures à enroulements feuillagés, rais de coeur, rangs de perles, noeuds de ruban et galerie ajourée. Époque Napoléon III. Haut. : 135 cm ; Larg. : 75 cm ; Prof. : 51 cm (Accidents et manques)

Date: 05/09/2018

Prix (TTC): 1006.00 €