Montre de poche à clef en or jaune 750 millièmes uni, à remontage par le devant, à répétition par deux marteaux par poussoir à la bélière, la carrure godronnée, le cadran évidé au centre laissant apparaître le mouvement dans un entourage émaillé blanc à chiffres romains. Aiguilles en acier bleui, carré de remontage à deux heures. Double cuvette en laiton, mouvement à coq. Avec trois clefs de montre, dont une montée en or (accident à une). XIXe siècle. Diamètre : 5,4 cm. Poids brut : 112,9 g. Accompagnée d'un document manuscrit précisant : "cette montre est un cadeau fait par Napoléon I à la comtesse Waleggska dont elle eut de lui un fils naturel né en 1810 ..." Expert : Emeric & Stephen PORTIER

Date: 11/02/2020

Prix (TTC): 1276.00 €