Montre de poche à clef en or jaune 750 millièmes uni, à remontage par le devant, à répétition par
deux marteaux par poussoir à la bélière, la carrure godronnée, le cadran évidé au centre laissant
apparaître le mouvement dans un entourage émaillé blanc à chiffres romains.
Aiguilles en acier bleui, carré de remontage à deux heures.
Double cuvette en laiton, mouvement à coq.
Avec trois clefs de montre, dont une montée en or (accident à une).
XIXe siècle.
Diamètre : 5,4 cm.
Poids brut : 112,9 g.
Accompagnée d'un document manuscrit précisant : "cette montre est un cadeau fait par Napoléon I
à la comtesse Waleggska dont elle eut de lui un fils naturel né en 1810 ..."
Expert : Emeric & Stephen PORTIER
Date: 11/02/2020
Prix (TTC): 1276.00 €