Louis AUCOC ainé (né en 1829). Coffret nécessaire de voyage en bois plaqué d'ébène incrusté de baguettes et filets d'encadrement en laiton, le couvercle chiffré dans un cartouche entouré de motifs feuillagés, orné de deux poignées latérales. Il est garni de flacons, boites, étuis en cristal montés en argent et d'ustensiles montés en écaille brune, les couvercles gravés d'un chiffre timbré d'une couronne de marquis. Il est signé sur la serrure "L Aucoc ainé à Paris". Epoque Napoléon III (accidents). Haut. : 18 cm ; Larg. : 43,5 cm ; Prof. : 27,5 cm Poids des pièces pesables : Note : Louis Aucoc, dit l'Aîné, fut à la tête de l'entreprise familiale à partir de 1850 jusqu'au milieu de la décennie 1870. En 1856 Louis Aucoc, fils de Jean Baptiste Casimir Aucoc, obtient le titre de fournisseur Breveté de sa majesté l'empereur et aussi de Sa majesté la Reine de Grande-Bretagne. D'autre part Louis Aucoc a eu comme cliente Maria Feodorovna, impératrice de Russie en 1891 à l'exposition française de Moscou. EXPERT ANTOINE LESCOP DE MOY

Date: 10/01/2020

Prix (TTC): 765.00 €