[FONTAINEBLEAU]. CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques Joseph). Le Palais de Fontainebleau ses origines, son histoire artistique et politique, son état actuel publié d'après les ordres de l'Empereur. Paris, Imprimerie Impériale, 1866. 2 volumes in-folio, chagrin rouge, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, armoiries au centre, tranches dorées (Petit suc. de Simier). 32 planches, la plupart sur chine collé, dont une chromolithographiée, dessinées et gravées par BAYER, BURY, DORBAY, GAUCHEREL, OBERMAYER, SZRETTER & THIRION, d'après Rodolphe PFNOR. Légères rousseurs sur quelques planches, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE aux ARMES de NAPOLÉON III.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 765.00 €