Épingle de cravate en or jaune à décor d'un aigle, chiffré N sur fond émaillé bleu. Poids : 1,2 g. Cette épingle à cravate aurait été donnée par Napoléon à la sculptrice Anne Seymour Damer à l'occasion de son voyage à Paris après la Paix d'Amiens pour porter un message de la part de Charles-James FOX dont elle avait réalisé un buste en marbre. ON JOINT une note manuscrite relatant cet évenement au cours duquel l'Empereur a retiré cette épingle de sa cravate pour la remettre à la sculptrice.

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 754.00 €