École française du début du XIXe siècle, suiveur du Baron GERARD "Portrait de Caroline BONAPARTE, Reine de Naples, soeur de l'Empereur Napoléon Ier" Huile sur toile rectangulaire, à vue ovale et coins enrichis en trompe-l'oeil de motifs feuillagés. Haut. : 64 cm ; Larg. : 78 cm Cadre doré portant une ancienne étiquette de vente " 49 - GERARD École du Baron - Portrait présumé de l'Impératrice Marie-Louise. Toile. Acquise le 6 mars 1942 chez Me Ader. " (Anciennement rentoilée, petits enfoncements, à nettoyer). L'hypothèse selon laquelle l'Impératrice Marie-Louise serait le sujet du tableau doit être écartée. En effet, le sujet n'a pas les yeux bleus. La robe évoque ici l'Impératrice Joséphine. On retrouve dans la Wallace collection, une miniature de Caroline portant une parure similaire. Oeuvre en rapport : Notre portrait est un détail, en buste, du portrait en pied, attribué à l'entourage du Baron Gérard, provenant de la famille MURAT, passé en vente chez Sotheby's en juin 2017.

Date: 25/04/2017

Prix (TTC): 8177.00 €