Cartel d'applique de forme violonnée et sa console en placage d'écaille rouge et de laiton marqueté à décor feuillagé, le cadran en bronze doré à douze pièces émaillées à chiffres romains bleus. Le mouvement à sonnerie au passage et échappement Brocot, marqué "Vincenti et Cie, Médaille d'argent 1855". Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de rocailles, feuillages, aigle aux ailes déployées et amour. Style Louis XV, époque Napoléon III. Haut. : 105 cm ; Larg. : 39 cm ; Prof. : 18,5 cm. (Petits accidents et manques)

Date: 25/04/2017

Prix (TTC): 2516.00 €