AUBUSSON Tapis tissé à Aubusson. Epoque Napoléon III, vers 1880. Chaîne en laine, trame en coton. Sur un champ framboise à décor de feuilles se détache un médaillon polylobé ivoire à bouquet petit médaillon à bouquets de fleurs. L'ensemble de la composition est inscrite dans des médaillons ivoire à motifs de volutes ou bouquets de fleurs. Long. : 262 cm ; Larg. : 227 cm (Usures, accidents et anciennes restaurations)

Date: 04/04/2019

Prix (TTC): 701.00 €