[ARCHITECTURE / BALTARD (Louis Pierre) & AMAURY-DUVAL (M.)]. Paris et ses monumens, mesurés, dessinés et gravés par Baltard, architecte, avec des Descriptions historiqures par le cit. Amaury-Duval. A Paris, De l'Imprimerie de Crapelet - Chez l'Auteur, an XI-1803 - an XIII-1805. 2 tomes en un volume in-plano, demi-veau à coins, dos à nerfs, lacs (rel. de l'époque). Une vignette métallique à l'effigie de Napoléon sur le titre, une grande dédicace, 29 vignettes, un frontispice introduisant les planches & 83 planches gravées (certaines à plusieurs sujet). Le premier volume est consacré au Louvre, le second à Écouen, Saint-Cloud et Fontainebleau. Quelques rousseurs

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 1615.00 €