Coffret à couture de forme rectangulaire à angles défoncés, la monture à cage en laiton ciselé et doré à décor de roses, flèches, têtes rayonnantes, bustes antiques et rosaces, reposant sur quatre pieds griffes. La nacre bordée d'une frise feuillagée gravée. Au dos, étiquette de Badin "Au nom de Jésus" Coutelier et Fab. de Nécessaires. Brevété et Fournisseur de S.A.S. Monseigneur Le Duc d'Orléans. Palais Royal N°152. A Paris. A l'intérieur, divers ustensiles de couture en or guilloché, complet (dé rapporté). Epoque Charles X. Haut. : 5 cm ; Larg. : 16 cm ; Prof. : 10,5 cm Poids des pièces pesables : 15 g. ; Poids des pièces montés : 17 g.

Date: 05/02/2019

Prix (TTC): 2934.00 €