DARAGNÈS (Jean) : Le Roman de Tristan et Iseult. Paris, chez l'artiste, 1928 ; in-4°, maroquin émeraude, dos lisse et plats à décor de larges filets mosaiqués de box noir, et, au centre des plats, un décor à la plaque, d'un bouquet fleuri ; contreplats doublés de maroquin vert, orné d'un décor géométrique d'une bande de maroquin mosaïqué émeraude et de larges filets dorés, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui. Très belle édition illustrée par Daragnès. Reliure de GRUEL, d'une très belle qualité d'éxecution. Exemplaire n° 49/95, signé par l'artiste.

Date: 14/11/2017

Prix (TTC): 552.00 €