Almanach des Ballons ou Globes Aérostatiques. Annonay et Paris, Langlois, 1784 ; in-18°, maroquin vert, dos orné, plats à décor doré et, au centre, d'un médaillon en maroquin mosaiqué rouge, tranches dorées. ÉDITION RARE, publiée l'année de l'expérience des frères Montgolfier ; elle est ornée de deux figures gravées sur bois hors-texte, l'une représentant le ballon des Montgolfier. ON JOINT : Calendrier Belgique curieux et utile. Pour l'année 1782. Gand, 1782 ; in-18°, maroquin rouge orné de l'époque.

Date: 21/09/2017

Prix (TTC): 1042.00 €