NEVERS. Saladier à bord contourné, à décor polychrome de sujets concernant le clergé. Le saladier montre un noeud, en-dessous une bourse déversant 5 écus, entourée de deux ciboires, crosse et croix avec l'inscription "trésor national 1791". Guirlandes de fleurs sur le bord. Diam. : 24,5 cm (Fêle et égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 126 p. 106 et n° 130 p. 107. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989. Cf. : les assignats sont créés en décembre 1789 et correspondent à des billets d'achats sur les biens domaniaux du clergé. Monnaie en 1790, sans valeur en 1792. Ils émettent de nombreuses coupures de 10 sols.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 75.00 €