BENAVEN (Jean-Michel) : Le caissier italien ou l'Art de connaître toutes les monnaies actuelles. Lyon, 1789 ; 2 vol. petits in-folio ; maroquin vert, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomaison en maroquin rouge et fauve, plats à décor de filets et fleurons d'angle, dentelle intérieure, tranches dorées, reliure de l'époque. Bel exemplaire comprenant des tableaux dépliants et 173 planches gravées hors-texte.

Date: 23/10/2018

Prix (TTC): 3106.00 €