MOLIÈRE : Oeuvres, avec des remarques grammaticales des observations et des remarques sur chaque pièce, par M. BRET. Paris, Cie des Libraires associés (Imp. de Michel Lambert), 1773 ; six volumes in-8°, maroquin rouge, dos à faux nerfs très ornés, triple filet or sur l'extérieur des plats, tranches dorées. Reliure pastiche réalisée au milieu du XXe siècle. Bel exemplaire de cette célèbre édition, l'une des deux plus belles éditions illustrées du XVIIIe siècle ; celle-ci fut publiée l'année du centenaire de la mort de Molière. Elle comprend un portrait d'après MIGNARD et trente-trois figures hors-texte gravées d'après MOREAU LE JEUNE. Les cartons 66-67 et 80-81 du tome 1 figurent bien. Belle épreuve des figures de L'Avare et du Misanthrope. La planche du Sicilien figure avec la signature très nette. (Mouillures marginales anciennes)

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 1962.00 €