INDE DU NORD, Moghol Grande frise en grès rouge sculpté des versets coraniques. L'inscription est un hadith attribué au Prophète : la ilah illa Allah wahdahu la sharika lahu lahu al-mulk wa lahu al-hamd yahya wa yumayyit wa wahi wa la yamut byadihi al-khayr wa huwa 'ala kull shay' qadir./Il n'y a pas d'autre divinité qu'Allah, l'unique, il n'a pas d'associé, à Lui la Royauté et la Louange, Il fait vivre et fait mourir, Il est le Vivant Qui ne meurt pas, Il a le bien en Sa Main, et Il est puissant sur toute chose. XIXe siècle. Haut. : 20 cm ; Long. : 169 cm Montée sur socle.

Date: 05/09/2017

Prix (TTC): 943.00 €