RELIURE EN ARGENT. LAMY (R.P. Bernard, de l'Oratoire). Apparatus Biblicus sive Manuductio ad Sacram Scripturam... Venise, Apud Laurentium Basilium, 1722. In-8, (16) ff. n. ch., 783 pp., (1) p. n. ch.,, reliure en argent ciselé et repoussé, décor d'une allégorie inscrite dans un médaillon central représentant un coq et un serpent enroulé autour d'un épis (ou chardon ?) compris dans un encadrement rocaille, décor rocaille au, fermoirs en argent, gardes de soie rouge, boîte-étui en maroquin moderne (grossièrement restaurée, frott., mors du premier plat fendu). Illustré de 11 planches hors texte dépliantes, certaines avec petites déchirures, sans manques. Ex-libri Maurice Burrus et Sylvestre Marchi. Médaillon en foncé sur le second plat. Petites mouillures marginales, et qq rousseurs. Poid brut: 1 kg

Date: 03/09/2020

Prix (TTC): 9250.00 €