Table de salon de forme rognon en bois de placage marqueté en frisage, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, les pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. Estampillée "GUEUNIÈRE Fils". Travail de style Louis XV. Haut. : 74 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 31 cm Notes : Louis CUEUNIERES Jeune, cité 10 rue Villehardouin, à partir de 1870. Il était spécialisé dans la restauration de meubles anciens et la reproduction de meubles de style. Il fut présent à l'Exposition Universelle de 1900 à Paris, où il obtient une médaille d'argent. Il y est cité pour ses meubles exécutés "avec soin et habileté". Plusieurs meubles de cet ébéniste figurent ou ont figuré dans la collection Pierre Lécoules, Paris. Bibliographie : - Le mobilier français du XIXe siècle, Denise Ledoux-Lebard, Paris 1984, p.142. - L'ameublement d'art français 1850-1900, Camille Metsdagh avec la collaboration de Pierre Lécoules, Paris 2010, p. 192.

Date: 29/03/2017

Prix (TTC): 566.00 €