Bureau plat de dame et son cartonnier en bois de placage incrusté de filets d'encadrement et de cannelures simulées, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, les pieds gaines. Dessus de cuir (usé). Le cartonnier, à deux corps, ouvrant par deux portes latérales en partie basse et quatre casiers garnis de cuir en partie haute, la partie supérieure en doucine. Estampillés "L. CUEUNIÈRES Jne / ébéniste". Style Louis XVI. Haut. : 73 cm ; Larg. : 60 cm ; Prof. : 36 cm Haut. : 133 cm ; Larg. : 113,5 cm ; Prof. : 60 cm (Manque les serrures, les cartons en mauvais état) Note : Louis Cueunières, 10, rue Villehardouin à partir de 1870. L'atelier était spécialisé dans la restauration et la reproduction de mobilier de style. Bibliographie : Denise Ledoux-Lebard, "Les Ébénistes du XIXe siècle", 1984, p. 142.

Date: 29/03/2017

Prix (TTC): 1887.00 €