REF 15 FAIZANT Jacques (1918-2006) "Je fais ce que je peux. Mais s'il ne sort pas de sa déprime dare-dare, c'est moi qui vais craquer !" Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. 26 x 20,6 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm REF 55 FAIZANT Jacques (1918-2006) "Eh ! aujourd'hui c'est l'anniversaire de l'armistice de 1918. Vous devriez cesser et reprendre pour celui de la déclaration de guerre de 1939". Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 26,5 x 20,4 cm ; Sur feuille : 20,9 x 15,1 cm Mention de publication datée du 7 novembre 1987. REF 63 FAIZANT Jacques (1918-2006) "Allez !. Te laisse pas influencer et viens travailler !" Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. 28,2 x 22,1 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm Mention de publication datée du 1er mars 1969. REF 64 FAIZANT Jacques (1918-2006) "Gendarmerie Nationale" Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 25 x 19 cm ; Collé sur feuille : 32,5 x 25 cm Mention Jours de France n° 766 datée du 16.8.69 au verso. REF 65 FAIZANT Jacques (1918-2006) "Il y aurait un Nobel pour les sado-masos, vous vous partageriez un bon paquet de fric !" Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 26,4 x 20,5 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm Mention de publication datée du 18 février 1984. REF 68 FAIZANT Jacques (1918-2006) Sans légende Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 26,4 x 19,9 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm Mention de publication datée du 4 septembre 1987. REF 85 FAIZANT Jacques (1918-2006) "on commence à sentir, à ces riens, que l'été est déjà là." Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 28 x 19,9 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm Mention de publication datée du 16 au 23 juin 1978. REF 111 FAIZANT Jacques (1918-2006) "A voir comme vous vous êtes débrouillé jusqu'à présent, le maitre à bord après Dieu, maintenant, c'est moi !" Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 26,3 x 20,4 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm Mention de publication datée du 18 au 24 octobre 1980. REF 178 FAIZANT Jacques (1918-2006) "Ses dons ne sont plus ce qu'ils étaient !. C'est de la pluie sur mon pré, que je voulais !." Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 30 x 23 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm Mention de publication datée du 6 septembre 1969.

Date: 13/04/2018

Prix (TTC): 1509.00 €