REF 15 FAIZANT Jacques (1918-2006)
"Je fais ce que je peux. Mais s'il ne sort pas de sa déprime dare-dare, c'est moi qui vais craquer !"
Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche.
26 x 20,6 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm
REF 55 FAIZANT Jacques (1918-2006)
"Eh ! aujourd'hui c'est l'anniversaire de l'armistice de 1918. Vous devriez cesser et reprendre pour celui de la déclaration de guerre de 1939".
Dessin en couleurs à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à droite.
26,5 x 20,4 cm ; Sur feuille : 20,9 x 15,1 cm
Mention de publication datée du 7 novembre 1987.
REF 63 FAIZANT Jacques (1918-2006)
"Allez !. Te laisse pas influencer et viens travailler !"
28,2 x 22,1 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm
Mention de publication datée du 1er mars 1969.
REF 64 FAIZANT Jacques (1918-2006)
"Gendarmerie Nationale"
25 x 19 cm ; Collé sur feuille : 32,5 x 25 cm
Mention Jours de France n° 766 datée du 16.8.69 au verso.
REF 65 FAIZANT Jacques (1918-2006)
"Il y aurait un Nobel pour les sado-masos, vous vous partageriez un bon paquet de fric !"
26,4 x 20,5 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm
Mention de publication datée du 18 février 1984.
REF 68 FAIZANT Jacques (1918-2006)
Sans légende
26,4 x 19,9 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm
Mention de publication datée du 4 septembre 1987.
REF 85 FAIZANT Jacques (1918-2006)
"on commence à sentir, à ces riens, que l'été est déjà là."
28 x 19,9 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm
Mention de publication datée du 16 au 23 juin 1978.
REF 111 FAIZANT Jacques (1918-2006)
"A voir comme vous vous êtes débrouillé jusqu'à présent, le maitre à bord après Dieu, maintenant, c'est moi !"
26,3 x 20,4 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm
Mention de publication datée du 18 au 24 octobre 1980.
REF 178 FAIZANT Jacques (1918-2006)
"Ses dons ne sont plus ce qu'ils étaient !. C'est de la pluie sur mon pré, que je voulais !."
30 x 23 cm ; Sur feuille : 25 x 32,7 cm
Mention de publication datée du 6 septembre 1969.
Date: 13/04/2018
Prix (TTC): 1509.00 €