INDE, Lucknow ou Awadh - Findu XVIIIe siècle et IRAN - XIXe siècle "Jeune femme indienne sur une terrasse" Miniature, gouache et or représentant une femme tenant son voile assise sur un tapis entourée de trois coussins. Collée sur une page d'album plus tardive à marge bleue ornée de rinceaux dorés. Au revers : calligraphie persane, poésie par Naw'i Khabushani en shekaste dans des nuages mauves sur fond doré signée " mashaqahu muhammad 'ali khan " (Mohammad Ali Khan l'a écrit). Dim. miniature : 15 x 9,5 cm ; calligraphie : 17 x 9,5 cm ; Dim. page : 24,2 x 19,3 cm

Date: 04/04/2019

Prix (TTC): 510.00 €