Sabre d'officier de lancier du Royaume de Naples. Poignée en corne. Monture en fer, calotte ciselée sur le pourtour de frises de feuillages, à longue jupe gravée du chiffre royal "JN" dans un écusson fleuri. Garde à trois branches et deux oreillons en navette, quillon recourbé vers le bas. Lame courbe à dos plat signé "BARISONI", pans creux et fort contre-tranchant. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. Époque Premier Empire. B.E. (Petites traces de piqûre). Barisoni, fourbisseur milanais de sabres de cavalerie légère sous l'Empire.

Date: 04/06/2018

Prix (TTC): 2012.00 €