Coffre en bois laqué à décor floral, le couvercle bombé, pentures en fer forgé. Il est décoré d'oiseaux branchés sur fond végétal. L'intérieur du coffre découvre un décor de cercles et oiseaux sur fond noir. Travail mexicain de la région de Michoacan, XVIIe siècle. Haut. : 48,5 cm ; Larg. : 85.5 cm ; Prof. : 36 cm (Petits manques et restaurations)

Date: 04/07/2018

Prix (TTC): 7018.00 €