Tablette rectangulaire gravée d'un texte administratif en caractères cunéiformes babyloniens concernant le versement d'un salaire. Terre orangée. Usures. Mésopotamie, Umma, Epoque d'Akkad, vers 2300-2200 av. J.C. Haut. : 5.3 ; larg. : 5.5 cm. Provenance : Vente PIASA du 17 mars 2002, lot 30.

Date: 11/03/2021

Prix (TTC): 510.00 €