[PERSE, SULPICIA & La ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric Gaëtan de)]. Satires de Perse et de Sulpicia. Traduites en vers français par le Mis de La Rochefoucauld-Liancourt. Derniers conseils. Testament politique du Premier ministre de l'Empereur Léopold Ier []. Paris, Typographie Morris et Cie, 1857 & 1858. 2 parties en un volume in-8°, maroquin vert à grain long, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, large motif au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). « Deuxième édition. » 310 pp. De la bibliothèque V. Mercier, avec ex-libris au timbre humide sur le faux-titre. Coiffes frottées ; petites griffes sur le premier plat ; coins de tête légèrement émoussés, mais BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE en MAROQUIN ORNÉ de 'ÉPOQUE.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 347.00 €