MÊNE Pierre-Jules (1810-1879) "Renard debout". Modèle créé avant 1846. Bronze à patine dorée, signé "P.J MENE" sur l'avant de la terrasse. Haut. : 8 cm et terrasse : Long. : 14,8 cm ; Larg. : 5,5 cm (Patte postérieure droite accidentée) Littérature en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, Catalogue raisonné, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°RE 8, p.173.

Prix (TTC): 319.00 €