Lot de six croix comprenant :
- croix en argent à décor rayonnant, crâne et titulus. XVIIIe siècle (légères déformations) H_8,5 cm L_5,5 cm
- croix en bronze. XIXe siècle (manques) H_4,7 cm L_3,6 cm
- croix en buis sculpté. XVIIIe siècle H_4,6 cm L_2 cm
- croix en bronze gravé sur une face avec trous pour des pampilles. Art byzantin? H_3,5 cm L_2,3 cm
- croix en argent à fond gravé de fleurs de lys XVIIe siècle (usures) H_3,4 cm L_2 cm
- croix reliquaire ouvrant par la face avant, intérieur avec phylactère et inscription Vierge, St Philomène, St Lucie, St Claire; au revers Vierge Marie et Enfant Jésus. XVII/XVIIIe siècle H_3,5 cm L_1,8 cm
Date: 05/11/2019
Prix (TTC): 89.00 €