Lot de six croix comprenant : - croix en argent à décor rayonnant, crâne et titulus. XVIIIe siècle (légères déformations) H_8,5 cm L_5,5 cm - croix en bronze. XIXe siècle (manques) H_4,7 cm L_3,6 cm - croix en buis sculpté. XVIIIe siècle H_4,6 cm L_2 cm - croix en bronze gravé sur une face avec trous pour des pampilles. Art byzantin? H_3,5 cm L_2,3 cm - croix en argent à fond gravé de fleurs de lys XVIIe siècle (usures) H_3,4 cm L_2 cm - croix reliquaire ouvrant par la face avant, intérieur avec phylactère et inscription Vierge, St Philomène, St Lucie, St Claire; au revers Vierge Marie et Enfant Jésus. XVII/XVIIIe siècle H_3,5 cm L_1,8 cm

Date: 05/11/2019

Prix (TTC): 89.00 €