HENNEQUIN Philippe-Auguste (Lyon 1762 - Leuze-en-Hainaut 1833)
Paysage de rochers avec un philosophe
Paysage de montagnes avec des promeneurs
Paire de panneaux, renforcés
Haut. : 57,4 ; Larg. : 44,5 cm
Provenance :
Vente anonyme, Versailles (Perrin-Royère-Lajeunesse), 12 juin 1994, n°77, repr. (comme attribué à
Hennequin).
Vente anonyme, Cologne, Lempertz, 18 mai 1996, n°1068, repr. planche 54 (comme Hennequin, avec erreur
de mesure sur la hauteur).
Une lettre de Jérémie Benoit, auteur de la monographie sur Hennequin, datée du 26 septembre 1994,
accompagne nos tableaux. Il les date autour de 1825.
Date: 27/01/2022
Prix (TTC): 4608.00 €