MATISSE. ORLÉANS (Charles d'). Poèmes. Paris, Tériade, 1950. In-folio, en feuilles, étui éditeur (frotté et sali). Édition illustrée de 100 lithographies en couleurs d'Henri Matisse, qui a également calligraphié le texte. Tirage à 1230 exemplaires, un des 1200 sur vélin d'Arches, signés au crayon par Henri Matisse. Couverture fortement piquée. Infimes rousseurs et décharges.

Date: 22/07/2021

Prix (TTC): 2243.00 €