CHATEAUBRIAND (François René de). Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, Frères, Éditeurs, 1849-1850. 12?volumes in-8°, demi-basane lie-de-vin, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE publiée quelques mois après la mort de l'auteur par une société de souscripteurs formée par Henri Louis Delloye. L'avertissement, précédé de la « Liste des actionnaires souscripteurs », occupe les pp. I à XVI du tome I. Du Cabinet de lecture Massonneau, à Angers, avec ex-libris au verso des titres et timbre humide en tête de l'avertissement et quelques autres feuillets. Rousseurs et quelques feuillets tachés. Carteret, I, 164-165 ; Vicaire, II, 290-291.

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 1366.00 €