Coupe de naissance ou de mariage "brandy bowl" sur piédouche en argent à décor en repoussé de rang de perles, feuillages et volatiles. Les deux anses ajourées à décor de masque féminin surmonté de plumes et flanqué de deux sauvages. Gravé sur le col "D 1774 F". Rotterdam, vers 1771 (lettre N). Maître orfèvre : Louis de HAAN. Haut. : 7 cm ; Larg. aux anses : 24,5 cm ; Poids : 221,8 g.

Date: 19/02/2018

Prix (TTC): 629.00 €