Console en acajou et placage d'acajou, les montants antérieurs en gaine surmontés d'une tête de Mercure et terminés par des pieds en bois laqué noir, posant sur une plinthe, le fond garni d'un miroir. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de deux palmettes et d'un motif central en forme de losange représentant un masque de faune flanqué de deux griffons et d'enroulements feuillagés. Dessus de marbre petit granit. Epoque Empire. Haut. : 88 cm ; Larg. : 129,5 cm ; Prof. : 44 cm (manques à la laque,Transformations possibles).

Date: 23/01/2020

Prix (TTC): 2169.00 €