CHINE - XIXe et XXe siècles Ensemble comprenant quatre flacons tabatières, dont deux en cuivre et émaux cloisonnés, l'un à décor de masque de taotie sur fond bleu, l'un à décor de panda, l'un en bec de calao formant double gourde, l'un en néphrite. Marque apocryphe qianlong sur le cloisonné bleu. (Une infime égrenure en bordure du col de la néphrite). Haut. : de 6,5 à 7, 4 cm. Bouchons en cloisonné, bec de calao et améthyste.

Date: 29/06/2017

Prix (TTC): 2012.00 €