Cartel d'applique de forme violonée et sa console en placage d'écaille brune marqueté de laiton à décor de branchages fleuris dans le goût des Boulle. Le cadran émaillé à vingt-cinq pièces et le mouvement signés Etienne LENOIR A PARIS. Belle ornementation de bronzes finement ciselés et dorés poinçonnés au « C couronné « (1745-1749) à décor de rocailles feuillagées, cartouches, coquilles, masques féminins, bas-relief représentant Diane allongée parmi des branchages dans le bas de la porte et amour abreuvant un dragon à l'amortissement. Début de l'époque Louis XV. Haut. : 117 cm ; Larg. : 43 cm ; Prof. : 21 cm (accidents et manques, restaurations)

Date: 29/11/2020

Prix (TTC): 2169.00 €