PATTARINO Eugenio (1885-1971). Ensemble comprenant deux grandes statuettes en faïence figurant un cavalier et une cavalière en habit de tournoi sur des chevaux cabrés. La cavalière tient son heaume dans la main, le cavalier un bâton de commandement. Riche décor polychrome et or. Signées "Prof. E. Pattarino, Italie". ON JOINT : un arlequin vénitien masqué et richement vêtu. XXe siècle. Haut. : 38, 39 et 27 cm (Accidents et restaurations)

Date: 10/02/2017

Prix (TTC): 352.00 €