Tablette rectangulaire gravée sur les deux faces d'un texte administratif en caractères cunéiformes : Bordereau de travailleurs responsables de l'atelier de tissage. Mention du roi Shusîn. Terre brune. Cassures et éclats visibles. Mésopotamie, IIIe dynastie d'Ur. Fin du IIIe millénaire av. J.C. Haut. : 11.4 ; larg. : 8 cm. Provenance : Vente PIASA du 17 mars 2002, lot 31

Date: 11/03/2021

Prix (TTC): 1658.00 €