Paire de bergères en bois relaqué gris rechampi or mouluré et sculpté de palmettes, rosaces et fleurs de lotus, les dossiers rectangulaires légèrement renversés, les supports d'accotoirs et les montants antérieurs en double balustre plat, les pieds postérieurs en gaine arqués. Estampillées "JEANSELME" (estampille utilisée de 1840 à 1853 par Joseph-Pierre-François JEANSELME). Époque Louis-Philippe. Garniture en damas bleu. Haut. : 98,5 cm ; Larg. : 66 cm (Accidents à la dorure, un bout de pied recollé) Provenance : Vente Sotheby's, Paris, le 23 mars 2006, lot 110.

Date: 18/04/2018

Prix (TTC): 2516.00 €