CHEMLA Moïse (1897-1978), Jarre dans le style d'Iznik, dédicacée, située à Tunis, signée « Mouche » et datée de 1937 Jarre ovoïde surmontée d'un col droit, en faïence à décor peint d'une composition végétale alternant larges feuilles saz et fleurs composites, et encadrée de deux frises de rinceaux garnis de palmettes bifides. Dans la partie basse de la panse, dédicace en français : « A mon ami RIPOLI en témoignage de mon amitié, Tunis, 1er mars 1937, Mouche » complétée d'un motif de poisson et des indications en arabe « Awlad Shamla ya'fun, Tunis sana 1355 » / « Les fils Chemla sont pardonnés, Tunis, année 1355 H / 1937 ». Haut. : 38 cm (importants éclats et décollement du décor)

Date: 27/01/2022

Prix (TTC): 832.00 €