SCHNEGG Lucien (1864-1909) "Portrait de Louise Schnegg", vers 1895 Edition en plâtre (moule à pièce), signée et datée sur le côté droit. Haut. : 19 cm ; Larg. : 16 cm Oeuvres approchantes : Trois plâtres respectivement au musée de Picardie, au musée des Beaux-Arts de Bordeaux (Salon de la SNBA de 1895 et Salon de Bordeaux) et au musée des Beaux-Arts de Grenoble. Le marbre de ce modèle est conservé au musée d'Orsay, Paris. Provenance : collection Hippolyte DURAND-TAHIER.

Date: 15/01/2019

Prix (TTC): 4083.00 €