Rare et curieuse encoignure en forme de colonne en bois de placage à cannelures foncées de laiton. Elle ouvre par deux vantaux et repose sur une base en plinthe à canaux simulés. La partie supérieure en doucine formant jardinière surmontée d'un couvercle amovible en chêne et d'un plateau en marbre gris. Estampille de Jean Baptiste HEDOUIN, reçu Maître en 1738, et poinçons de jurande. Epoque Louis XVI. Haut. : 113 cm ; Larg. : 56 cm (Accidents et restaurations, renforts, manque une baguette de laiton)

Date: 24/10/2019

Prix (TTC): 8932.00 €