Petit secrétaire en cabinet de forme droite, en acajou et placage d'acajou flammé, les pieds fuselés à pans coupés réunis par une tablette d'entrejambe échancrée. Il ouvre par un tiroir à ressaut en ceinture, surmonté d'un abattant à contrepoids qui découvre un casier amovible à petits compartiments sous lequel se trouve un tiroir secret. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telles que poignées, entrées de serrure et chutes feuillagées et fleuries, bas-relief à décor d'amours dans le goût de Clodion Dessus de marbre bleu turquin à galerie ajourée. Style Louis XVI, d'après un modèle de Jean-Henri RIESENER, seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 122,5 cm ; Larg. : 65 cm ; Prof. : 38 cm (petits manques de placage, craquelures et restaurations). Références : - un secrétaire identique d'époque Louis XVI estampillé de RIESENER, villa Ephrussi de Rothschild à Saint-Jean-Cap-Ferrat. - un secrétaire identique de style Louis XVI estampillé de KRIEGER, vente Thierry de Maigret, Hôtel Drouot, 4 juin 2020, lot 301.

Date: 14/01/2020

Prix (TTC): 3190.00 €