Petit secrétaire droit en placage de bois de rose, ouvrant par deux vantaux marquetés en ailes de papillon, d'un abattant marqueté d'une rosace, et d'un tiroir en doucine. A l'intérieur, quatre casiers et quatre petits tiroirs. Montants à pans coupés. Pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d'Alep (rapporté et restauré). Estampille de Pierre ROUSSEL, reçu Maître en 1745, et poinçon de la Jurande des Menuisiers-Ebénistes, JME (sur un montant arrière) Epoque Louis XV. Haut. : 126 cm ; Larg. : 64 cm ; Prof. : 35 cm (Accidents, manques et restaurations)

Date: 09/04/2019

Prix (TTC): 3572.00 €