Paire de commodes en bois de placage marqueté d'une mosaïque de losanges entrelacés et de roses sur champ d'amarante, la façade à ressaut central en forme de trapèze ouvrant par deux grands tiroirs surmontés d'un petit tiroir en ceinture. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'entrelacs feuillagés et fleuris au chiffre de Marie-Antoinette en ceinture, de guirlandes et de chutes de fleurs en façade, de cornes d'abondance liées par un noeud de ruban sur le cul-de-lampe, de chutes en console à feuille d'acanthe aux angles, les pieds à culots feuillagés, etc. Dessus de marbre brèche violette. Style Louis XVI, d'après la commode livrée par Jean-Henri Riesener en 1782, pour la chambre de Marie-Antoinette à Marly, conservée au Château de Versailles, et le somptueux ensemble en laque du Japon qui composait la décoration du grand cabinet de Marie-Antoinette à Saint-Cloud (primitivement livré à Versailles en 1783), conservé au Metropolitan Museum de New-York. Haut. : 95 cm ; Larg. : 132 cm ; Prof. : 48 cm (Quelques petits accidents au placage) Vendue sur Folle enchère.

Date: 18/10/2017

Prix (TTC): 11070.00 €