Paire de candélabres en bronze ciselé, doré et patiné brun foncé, le fût en forme de femme ailée drapée à l'antique les bras levés soutenant un bouquet de cinq bras de lumière à décor d'enroulements feuillagés et palmettes. Elle est debout sur une demi-sphère posée sur un socle cubique en marbre griotte orné d'une couronne de laurier enrubannée. Style Empire, XIXème siècle Haut. 78,5 cm ; Larg. 24,5 cm

Date: 19/12/2019

Prix (TTC): 4059.00 €