Importante console en bois richement sculpté et doré, la ceinture de forme cintrée à décor d'une frise de rosaces et au centre d'un mascaron souligné par des branchages de laurier, les montants en console, à décor de guirlandes de roses et de feuilles d'acanthe, réunis par une entretoise ajourée décorée d'entrelacs et ornée d'un vase couvert à deux anses flanqué de guirlandes feuillagées. Dessus de marbre brun veiné. Beau modèle de style Louis XVI, dans le goût de Georges Jacob, exécuté au XIXe siècle. Haut. : 107 cm ; Larg. : 181 cm ; Prof. : 51,5 cm Note : Pour un modèle similaire, vente Accademia Fine Art, Monaco, 29 mars 2018, lot 274. Reproduit en couleurs.

Date: 11/07/2019

Prix (TTC): 7656.00 €