Importante commode de forme mouvementée, dite "à la Haran", en bois de placage marqueté de croisillons, ouvrant par deux tiroirs et deux portes latérales, les pieds cambrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré. Dessus de marbre brèche gris violet (restauré). Porte une estampille, lettre par lettre, "Emile FAUCON" et un poinçon apocryphe de la Jurande des menuisiers ébénistes (JME) accompagné d'une fleur de lys. Style Louis XV, époque Napoléon III, d'après le modèle de Cressent, datant des années 1735-1740, conservé au Musée du Louvre. Haut. : 90 cm ; Larg. : 155 cm ; Prof. : 68 cm (Manque un sabot et une entrée de serrure latérale, côté fendu) Bibliographie : Denise Ledoux-Lebard, dans "Les Ebénistes du XIXe siècle", cite un B (?) FAUCON qui exerçait 9, faubourg Saint-Antoine entre 1844 et 1854, et 6 passage Vaucanson en 1856. Une commode identique y est reproduite pleine page, p.194, estampillée (Coll. G Calvet). Note : Une commode identique estampillée E. FAUCON : vente Beaussant Lefèvre, Hôtel Drouot, 01.12.2010, lot 235, reproduite en couleur.

Date: 12/05/2017

Prix (TTC): 12705.00 €