Importante commode à portes en placage d'acajou ouvrant par deux vantaux découvrant six tiroirs sur trois rangs et, en ceinture, par trois petits tiroirs, les montants en demi-colonne à cannelures foncées de laiton et rudentures à asperges de bronze. Pieds toupies. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : la façade et les côtés ornés d'un médaillon en bas-relief dans le goût de Clodion, flanqué de rinceaux feuillagés et fleuris encadrés d'une frise de feuilles d'acanthe, celle de la façade disposée en hémicycle. Dessus de marbre brèche d'Alep (restauré). Style Louis XVI, d'après le modèle créé par Stöckel et transformé par Benneman en 1786 sous la direction d'Hauré, pour la chambre de la Reine Marie-Antoinette à Compiègne, puis pour son salon des jeux de Fontainebleau. Haut. : 96 cm ; Larg. : 178 cm ; Prof. : 66 cm (Accidents aux fonçures de laiton) Vendue sur Folle enchère.

Date: 24/10/2017

Prix (TTC): 6919.00 €