Important cabinet en ébène. Bois et plaquage d'ébène à décor sculpté de scènes allégoriques. Ouvrant à trois portes, partie centrale découvrant quatre petits tiroirs finement marquetés d'ivoire. Il repose sur un socle à quatre colonnes en marbre vert de mer et chapiteaux de bronze doré. Les portes et la façade des tiroirs de la partie supérieure en ébène sont sculptés de scènes à multiples personnages tirés de l'antique. Éléments de cabinets du XVIIe siècle, piètement du XIXe siècle. Haut. : 162 cm ; Larg. : 121 cm ; Prof. : 49 cm Provenance : Ancienne collection Aynard, fin du XIXe siècle, Lyon.

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 5472.00 €