Commode à ressaut central en bois de placage marqueté en ailes de papillon dans de triples encadrements de filets à bâtons rompus et de filets à grecques, les montants à cannelures simulées. Elle ouvre par trois tiroirs, les deux inférieurs sans traverse, et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Porte une estampille apocryphe "JB GALET". Époque Transition. Haut. : 90 cm ; Larg. : 132 cm ; Prof. : 65 cm (Restaurations, les chutes rapportées)

Date: 14/02/2018

Prix (TTC): 3522.00 €